Франция Греция Голландия Испания Евросоюз Сербия Румыния Кипр Словакия Косово Нео Франция Греция Голландия Испания Евросоюз Сербия Румыния Кипр Словакия Косово

Граждане Косова смогут ездить в страны Шенгена без виз. Сербия не против

Сейчас читают: 936
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, AFP Граждане Косова в скором времени смогут ездить в страны Шенгенской зоны без виз: соглашение об этом в среду подписывают представители Косова и Евросоюза.

Накануне безвизовый режим одобрил Европарламент. Безвизовый режим для граждан Косова вступит в силу не позже 1 января 2024 года, но может вступить и на два месяца раньше – если к этому времени, как планируется, заработает новая европейская система электронных разрешений на въезд, ETIAS.

Косовары смогут без визы находиться в странах Шенгена до 90 дней в любой 180-дневный период. Косово остается последней страной на Западных Балканах, чьи граждане не могут ездить в страны Шенгена без виз.

Как напоминает общебалканское издание Balkan Insight, Косово выполнило все требования Европы еще в 2018 году, но страны ЕС, не признающие его независимость, а также страны, опасающиеся наплыва косовских иммигрантов – в частности, Франция и Нидерланды – тормозили принятие решения о введении безвизового режима. "Благодаря работе правительства, в особенности в сфере верховенства закона, борьбы с коррупцией и контроля над миграцией, процесс был разблокирован, и учреждения и страны ЕС убедились, что Косово заслуживает того, чтобы процесс визовой либерализации был доведен до конца", – заявило правительство Косова по поводу решения Евросоюза.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA