Андрей Картаполов Россия Украина мужчины эксперт Нео Андрей Картаполов Россия Украина

Госдума собирается узаконить вербовку заключенных в российскую армию во время войны

Сейчас читают: 433
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Yevgeny Yepanchintsev/TASS В Госдуму внесен законопроект, который позволит Минобороны мобилизовать заключенных на войну с Украиной и заключать с ними контракты, минуя процедуру помилования.

Поступившие на военную службу заключенные будут освобождаться от наказания по правилам, которые в Думу еще не внесены. Уволиться из армии во время войны можно будет не раньше, чем в 65 лет.

По мнению эксперта, депутаты, решив узаконить массовую вербовку заключенных, "приводят закон в соответствие с произволом". Поправки в законы "О мобилизации и мобилизационной подготовке" и "О воинской обязанности и военной службе", а также в Уголовно-исполнительный кодекс внесли в Госдуму руководители комитета по обороне Андрей Картаполов (бывший замминистра обороны) и его первый заместитель Андрей Красов.

Они предлагают отменить действующий сейчас в России абсолютный запрет мобилизовывать заключенных, находящимся в колониях и СИЗО, а также заключать контракты о военной службе с гражданами, имеющими судимость.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA