Евгений Пригожин Вячеслав Володин Россия Украина люди фразы жизнь репутация Нео Евгений Пригожин Вячеслав Володин Россия Украина

Госдума после просьбы Пригожина защитила бойцов ЧВК. За разглашение преступлений бывших заключенных можно будет оказаться в колонии

Сейчас читают: 711
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters Госдума по просьбе создателя ЧВК "Вагнер" расширила круг лиц, чью биографию и действия на войне с Украиной суды могут признавать "фейками" или "дискредитацией".

Защиту получат не входящие в состав регулярной армии "добровольцы", включая завербованных в ЧВК заключенных – за огласку негативных сведений о них можно будет получить до 15 лет колонии и крупные административные штрафы.

Поправки в УК и КоАП РФ приняты сразу во втором чтении – в виде дополнения к законопроекту о повышенной защите важных государственных объектов и спецгрузов. Поправки в УК РФ и КоАП появились после обращения Евгения Пригожина к спикеру Госдумы Вячеславу Володину – создатель ЧВК "Вагнер" в январе пожаловался, что журналисты "выискивают неприглядную информацию" о завербованных заключенных и выставляют их "злодеями и преступниками", отказывая им в "праве на искупление вины".

Пригожин предложил ввести в Уголовный кодекс наказания за "дискредитацию участников боевых действий", например, под угрозой реального срока запретить писать о преступлениях, за которые оказывались в колонии заключенные, завербованные впоследствии в ЧВК.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA