Ольга Викторовна Малиновская Здоровое питание диеты аллергия Ольга Викторовна Малиновская

Гипоаллергенная диета – рацион питания при пищевой аллергии

Сейчас читают: 550
fokus-vnimaniya.com

Все мы хотим питаться здорово и сбалансированно, но не всегда это оказывается возможным. У кого-то не хватает сил и желания, кто-то не всегда готов в это вкладываться финансово, а кто-то лишается возможности есть те или иные продукты из-за пищевой аллергии. «По статистике примерно 1-2% взрослых на планете страдают пищевой аллергией, из-за которой они вынуждены исключать отдельные продукты или целые группы продуктов из своего рациона.

У детей такая аллергия встречается чаще – в 4-6%, причем вероятность ее развития тем выше, чем младше ребенок», – рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. Среди самых распространенных пищевых аллергенов: орехи, особенно арахис, яйца, молочные продукты, рыба и морепродукты, соевый белок, мучные продукты и присутствующий в них белок пшеницы.

Впрочем, вызывать аллергию могут и другие продукты, которые не входят в этот список, например, яблоки или помидоры. Проявления

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA