Франция Украина Германия Берлин Япония Нео Франция Украина Германия Берлин Япония

Германия прощается с атомом. В стране прекращают работу последние три АЭС

Сейчас читают: 432
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images В ночь с субботы на воскресенье Германия отключает от электросети три остававшихся в стране атомных электростанции.

Берлин идет на это в момент, когда некоторые другие страны Запада, в том числе Франция, наоборот, увеличивают капиталовложения в атомную энергетику в надежде сократить вредные выбросы в атмосферу, сделать электроэнергию более дешевой и снизить зависимость от российских энергоносителей. Решение о закрытии всех атомных электростанций в ФРГ к 2022 году было принято много лет назад, вскоре после аварии на японской АЭС "Фукусима", получившей серьезные повреждения в результате землетрясения и цунами.

Экологические активисты и входящие в правящую коалицию зеленые требуют закрытия АЭС, заявляя об опасности атомных станций и проблемах с хранением радиоактивных отходов.

Однако многие немцы, и, судя по опросам общественного мнения, таких – большинство, считают это ошибкой, потому что атомные станции – чище (и дешевле) станций, работающих на угле, мазуте, и даже на газе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA