Владимир Путин Россия Италия Финляндия Польша Болгария Венгрия Эстония Нео Владимир Путин Россия Италия Финляндия Польша Болгария Венгрия Эстония

“Газпром” перекрыл газ нескольким странам ЕС. Выживут ли они без него? А Россия – без их денег?

Сейчас читают: 861
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Польша, а вслед за ней и Болгария отказались платить за газ по предложенной российским президентом Владимиром Путиным схеме.

В среду "Газпром" перстал качать им газ. Русская служба Би-би-си разбиралась, велика ли эта потеря для российского экспорта, и что ждет самих "отказников". Утром 27 апреля Россия перестала поставлять газ в Болгарию и Польшу из-за отказа платить за него "в рублях".

Вечером того же дня стало известно, что их примеру последуют Финляндия (заявила министр страны по делам Европы) и Эстония (сказал глава местной газовой компании). "Газпром" пока не отреагировал, но, судя по кейсам других стран, остановка прокачки – вопрос ближайшего времени. "Газ за рубли" – не совсем корректное название для схемы, из-за которой закручиваются вентили.

Ее суть в том, что "недружественные" страны (в частности, весь ЕС) должны платить за газ в валюте – как и прописано в контрактах – но не на европейский счет "Газпрома", а на свой собственный счет в российском "Газпромбанке".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA