люди поведение страхи поступки

Эйблизм

Сейчас читают: 941
psihomed.com

Эйблизм – это предвзятое отношение трудоспособных лиц к людям, имеющим какой-то физический порок. То есть рассматриваемое понятие подразумевает системное расценивание работоспособного населения, как превосходящее маломобильных сограждан, что порождает в их отношении предрассудки.

Понятие эйблизма дифференцирует людей, опираясь исключительно на их функциональные ограничения, отводя их потребностям второстепенную роль в сравнении с трудоспособными гражданами.

Базируясь на приведённом воззрении, особам, страдающим каким-либо недугом, породившим увечья, приписывают либо напротив отказывают в наличии определённых черт или навыков характера.Практически любого человеческого индивида можно причислить к «эйблистам».

Это обусловлено непониманием сути явления инвалидность, а также страхом оказаться на месте маломобильного лица. Люди, встретившие инвалида-колясочника, либо ощущают жалость к нему, либо отвращение, что выражается в предвзятости.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA