Шарль Мишель Россия Евросоюз эксперт Нео Шарль Мишель Россия Евросоюз

Европейское эмбарго. Что изменят ограничения на поставку российской нефти в Европу?

Сейчас читают: 367
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Частичное эмбарго на поставки российской нефти в ЕС, о котором договорились европейцы, выглядит довольно "беззубо" даже с учетом ограничений Россия сможет зарабатывать на экспорте нефти.

Однако экономисты говорят о том, что оно может изменить мировые цепочки поставок нефти, а Россия через несколько месяцев может оказаться в "заложниках" у стран, которые будут готовы покупать ее нефть, несмотря ни на что. Главной экономической новостью этой недели стало эмбарго на поставки российской нефти, которое удалось согласовать странам ЕС.

Процесс переговоров занял у них несколько недель. Эмбарго, правда, вышло частичным: под запрет попали только морские перевозки, в некоторые страны Европы нефть продолжат поставлять по трубопроводу.

Более того, отказ от российской нефти может быть постепенным. Как сообщало агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя Еврокомиссии, после принятия решения о санкциях европейские страны могут отказаться от нефти в течение шести месяцев, от нефтепродуктов — в течение восьми.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA