Китай Россия Украина люди жизнь жертва уверенность кризис Нео Китай Россия Украина

Еще одно жаркое лето, а то и несколько. Метеорологи обновили прогноз на пять лет

Сейчас читают: 841
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, EPA Последние восемь лет были самыми теплыми в истории планеты, а Европа и Китай в прошлом году пережили невиданно жаркое лето.

То ли еще будет, предупредили метеорологи и предложили всем готовиться к новым катаклизмам из-за изменения климата. Свежий пятилетний прогноз Всемирной метеорологической организации ООН, опубликованный в среду, вышел мрачнее предыдущих.

С вероятностью 98% он обещает, что средняя температура в 2023-2027 годах окажется выше, чем в минувшей пятилетке, а рекорд 2016 года – самого жаркого за всю историю наблюдений – будет побит. "Температуры на планете продолжат повышаться, а привычный нам климат будет все дальше уходить в историю", – сказал Леон Хермансон, один из работавших над прогнозом ученых.

Причина потепления – человечество, и оно пока не в силах справиться с разрушительными последствиями своей деятельности, добавил генсек ВМО Петтери Таалас. "Вывод такой: мы до сих пор не смогли ограничить глобальное потепление и движемся в противоположную сторону, – сказал Таалас, представляя прогноз. – Последствия для здоровья, окружающей среды, доступности еды и воды будут далекоидущими.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA