Китай Пекин Гонконг Гонконг люди жизнь Нео Китай Пекин Гонконг Гонконг

Еще более пропекинский: новым главой администрации Гонконга «избран» бывший силовик Джон Ли

Сейчас читают: 411
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Anthony Kwan/Getty Images Коллегия выборщиков Гонконга, в которую входят лояльные Пекину люди, подавляющим большинством голосов избрала на пост главы администрации единственного имевшегося кандидата — бывшего секретаря по вопросам безопасности Джона Ли.

Его назначение еще должны одобрить в Пекине, однако это будет чистой формальностью. Власти КНР уже объявили, что его победа стала наглядной демонстрацией демократического духа Гонконга, а сам он пообещал сосредоточить внимание на поддержании законности и порядка в этом экономическом и финансовом центре Китая, где долгое время продолжались протесты с требованием сохранения демократии. Выступая после голосования, Джон Ли заявил, что видит свою "историческую миссию" в том, чтобы открыть новую главу в жизни Гонконга, и дал обещание объединить жителей бывшей британской колонии, сделать Гонконг более конкурентоспособным и вновь начать играть роль моста между Китаем и остальным миром.

Впрочем, несмотря на заявления Пекина о проявлении демократии при выборе нового главы Гонконга, лишь малая толика жителей города с населением в 7,4 млн смогла озвучить свои чаяния.

Автор фото, Anthony Kwan/Getty Images Выборы проходили в обстановке повышенных мер безопасности, полиция внимательно следила за тем, чтобы рядом не было даже небольших групп протестующих.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA