Эрик Булатов Ссср Россия Париж Екатеринбург Свердловск люди фразы жизнь душа Эрик Булатов Ссср Россия Париж Екатеринбург Свердловск

Эрик Булатов — о мурале в Выксе, образах нашей эпохи, информационном потоке и настоящей свободе

Сейчас читают: 218
vogue.ru

Эрика Булатова в России начался еще в сентябре, когда вышла нарисованная художником обложка Vogue. И очень рады, что классик советского концептуализма и патриарх современного российского искусства, который с начала 1990-х живет в Париже, благодаря организаторам фестиваля «Арт-Овраг» прилетел в Россию.

Уроженец Екатеринбурга, тогда Свердловска, и выпускник Художественного института имени Сурикова, Эрик Булатов с 1960-х годов работал в детском издательстве «Детгиз», вместе с художником Олегом Васильевым иллюстрируя любимые детские сказки: от «Золушки» до «Спящей красавицы».

А параллельно занимался модернистскими живописными экспериментами — помещал чеканные советские лозунги и символы на фоне вполне лирического пейзажа, как, например, на картинах «Слава КПСС» и «Не прислоняться», которые в 2008 году на аукционе Phillips были проданы за 1,4 и 1,2 миллиона долларов соответственно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA