Владимир Зеленский Петр Порошенко Россия Украина Евросоюз Польша мужчины Нео Владимир Зеленский Петр Порошенко Россия Украина Евросоюз Польша

Экс-президента Украины Петра Порошенко с третьей попытки выпустили за границу. Он просил об этом Зеленского

Сейчас читают: 697
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Петро Порошенко Лидер партии "Европейская солидарность" и бывший президент Украины Петр Порошенко смог покинуть территорию Украины и пересек границу страны с Польшей, направляясь на саммит Европейской народной партии (ЕНП) в Роттердаме.

До этого украинские власти дважды отказывались разрешить выезд Порошенко, против которого ранее были выдвинуты подозрения в государственной измене. Незадолго до попытки выезда, которая в итоге оказалась успешной, Порошенко обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Зеленскому, сообщив, что его пригласили на саммит ЕНП, и призвав сохранять единство на фоне внешней угрозы. "Именно там будут формироваться решения, среди прочего, и о перспективе усиления санкционного режима против России, и о механизме послевоенного восстановления Украины, и о возможности предоставления нашему государству статуса кандидата на членство в Евросоюзе", — написал Порошенко в своем "Фейсбуке". "На фоне внешней угрозы чрезвычайно важно сохранять единство и скоординированность наших усилий, избегать каких-либо внутренних противоречий и совместно работать на всех возможных международных площадках, а особенно таких весомых, как Европейская народная партия, — говорит Порошенко. — При такой ясности в целях и месседжах — в чьих интересах останавливать меня на границе?" 27 мая украинские пограничники на границе с Польшей не пропустили Порошенко в первый раз.

На следующий день он попытался пересечь границу снова — но с тем же результатом. Позже выяснилось, что бывшего президента не выпустили из страны, поскольку не сработал QR-код на подписанном спикером Верховной рады распоряжении о

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA