Getty Images Сша Канада люди уверенность эксперт знаменитости Нео Getty Images Сша Канада

Дрон, оснащенный ИИ, атаковал своего оператора: виртуальный сценарий как предупреждение военным

Сейчас читают: 514
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Американский полковник Такер Хэмилтон, отвечающий за тестирование и применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в войсках, на конференции британского Королевского авиационного общества рассказал про эксперимент, в котором оснащенный ИИ дрон принял решение атаковать своего же оператора, чтобы выполнить поставленную задачу – уничтожить ракетный комплекс наземного базирования. По словам полковника, беспилотник, в программу которого был заложен запрет причинять вред своему оператору, в итоге уничтожил центр связи, позволявший оператору отдавать ему приказы.

Позже представитель ВВС США заявил, что Хэмилтон оговорился, когда рассказывал про эксперимент. Военные настаивают, что в реальности такой эксперимент не ставился, а речь шла о виртуальном сценарии, просчитанном на компьютере.

Сам Хэмилтон в письме организаторам конференции тоже уточнил, что американские военные "никогда не проводили такой эксперимент, да это и не нужно было для выяснения возможного результата".

Однако сама возможность подобного развития событий, даже в виртуальном пространстве, насторожила экспертов. Представители индустрии, связанной с искусственным интеллектом, в последнее время все чаще предупреждают о потенциальных угрозах для человечества, которые он несет, хотя многие эксперты в этой области склонны считать такой риск преувеличенным.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA