Дмитрий Болотов Андрей Тимофеевич Болотов Санкт-Петербург Санкт-Петербург жизнь Нео Дмитрий Болотов Андрей Тимофеевич Болотов Санкт-Петербург Санкт-Петербург

Дмитрий Болотов. Почему успешный художник предпочел мирской жизни уединение монашеской кельи?

Сейчас читают: 871
lifehelper.one

Оптиной пустыни, которые он иллюстрировал. Также впервые экспонировались дневники, которые Дмитрий Михайлович вел до ухода в монашество… Дмитрий стал первенцем в семье Александры Дмитриевны, урожденной Бибиковой, и Михаила Павловича Болотова — внука известного ученого-энциклопедиста Андрея Тимофеевича Болотова.Появился он на свет в имении деда, Павла Андреевича.

Тот был не из крутых богачей: кроме тульского имения, имел лишь 320 душ крепостных на Тамбовщине да 185 — в Орловской губернии.Не купался в деньгах и его сын, у которого было шестеро детей.

Но когда в раннем детстве у Дмитрия обнаружился талант к рисованию, Болотовы поднатужились и нашли финансовую возможность в 1854 году отправить его в Петербургскую Императорскую Академию художеств «вольноприходящим» учеником.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA