вода кухня Температура

Для чего класть губки для мытья посуды в холодильник: хитрость, о которой знают настоящие хозяйки

Сейчас читают: 833
belnovosti.by

Многие хозяйки не беспокоятся о качестве находящихся в холодильнике продуктов. Они уверены, что при низких температурах пища никак не может испортиться. Однако повод для тревоги всё же есть: большое устройство далеко не всегда гарантирует сохранность еды. Дело в том, что условием сохранения качества скоропортящихся продуктов является поддержание не только необходимой температуры, но и влажности.

Летом это получается далеко не всегда. Но на помощь придёт дешёвое изделие, которое есть на каждой кухне. Правда, обычно оно используется для мытья посуды и очистки различных поверхностей.

Это обычная поролоновая губка. Зачем класть губку в холодильник Изделие быстро впитывает лишнюю влагу, за счёт чего в камере холодильника поддерживается нужный уровень влажности.

В итоге продукты остаются свежими на более долгий срок. О чём важно помнить Одной губки явно не хватит. Понадобится сразу несколько изделий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA