Матеуш Моравецкий Россия Украина Польша Швеция Дания Норвегия уверенность кризис Нео Матеуш Моравецкий Россия Украина Польша Швеция Дания Норвегия

Диверсия или авария? Главный газопровод из России в Европу «Северный поток» дал течь сразу в трех местах

Сейчас читают: 628
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Danish Defence Command Обе нитки главного российского газопровода в Европу "Северный поток" дали течь сразу в трех местах.

Власти европейских стран подозревают диверсию на неработающих, но заполненных газом подводных газопроводах, которые стали главным орудием энергетической войны Кремля против ЕС. Авария случилась на фоне эскалации российской агрессии против Украины, в преддверии начала отопительного сезона в Европе 1 октября и накануне открытия альтернативного подводного газопровода в Польшу из Норвегии в том же секторе Балтийского моря.

Одновременно норвежские власти предупредили о возможных диверсиях на морских нефтегазодобывающих платформах, а "Газпром" поставил под вопрос один из двух оставшихся маршрутов экспорта газа в Европу — украинский транзит.

Об утечках газа из двух ниток "Северного потока" в районе острова Борнхольм сообщили вечером в понедельник власти Дании и Швеции.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA