семья неблагополучная семья Нео

Дисфункциональная семья

Сейчас читают: 159
psychologyjournal.ru

Автор: Владлен Писарев – семейный психолог, психотерапевт, гештальт терапевт. Признаки дисфункциональной семьи: Отрицание проблем и поддержание "красивой картинки" (все держат секрет семьи, все поддерживают фасад псевдоблагополучия); Вакуум интимности; Замороженные правила и роли; Конфликтные взаимоотношения; Недифференцированность "Я" каждого члена ("Если мама сердится, то сердятся все"); Границы личности членов семьи либо смешаны, либо наглухо разделены невидимыми стенами; Склонность к поляризации чувств и суждений (все четко поделено на хорошее и плохое, правильное и неправильное, при этом многие правила противоречат друг другу); Закрытость системы (семья не желает прислушиваться к чужому мнению и не рассматривает конструктивную критику в свой адрес); Абсолютизирование воли, контроля.

Воспитание в дисфункциональной семье подчиняется определенным правилам. Вот некоторые из них: Взрослые – хозяева ребенка; Лишь взрослые определяют, что правильно, что неправильно;

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA