люди эмоции жизнь

Дисфория: проблема нашего времени

Сейчас читают: 172
7days.ru

Каждый из нас периодически испытывает самые разные негативные эмоции. И это вполне нормально. Страх, апатия, гнев, зависть, печаль, боль — весь спектр наших отрицательных чувств время от времени проявляется в нашем настроении.

Состояние, противоположное эйфории, называется дисфория: это чрезмерная раздражительность и резкая неприязнь к окружающим людям и событиям.

При этом у человека не наблюдается снижение физической и умственной активности, эти процессы проходят параллельно. Кроме того, дисфория имеет свои весьма деликатные особенности, касающиеся размытия гендерных рамок.Психологи относят дисфорию к разновидности депрессивного синдрома, однако она может быть признаком и других отклонений: например, шизофрении, посттравматического расстройства, астении, тревожного невроза.

Специалисты классифицируют три вида дисфории. Остановимся на каждом из них подробнее. Это состояние выражается в неприятии человеком своего пола.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA