Джон Байден Джанет Йеллен Кевин Маккарти Сша кризис репутация Нео Джон Байден Джанет Йеллен Кевин Маккарти Сша

Дефолт США отменяется. Байден и республиканцы договорились повысить потолок госдолга

Сейчас читают: 329
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, AFP Белый дом и оппозиция в последний момент отодвинули угрозу финансовой катастрофы, за которой неизбежно последовал бы экономический кризис не только в Америке, но и во всем мире.

Президент Джо Байден и республиканцы в нижней палате Конгресса договорились, что разрешат правительству увеличивать госдолг, который уже превысил астрономические 31,4 трлн долларов. Решение должны еще утвердить обе палаты Конгресса, на что уйдет не менее трех дней, а детали компромисса потребуют дальнейших многомесячных переговоров даже после того, как потолок будет повышен, предупреждают американские чиновники и конгрессмены.

Установленный Конгрессом потолок госдолга был достигнут еще в январе, и с тех пор американский Минфин лишен права увеличивать заимствования для финансирования текущих расходов.

Глава министерства Джанет Йеллен предупреждала, что такими темпами деньги закончатся уже в июне, и тогда Соединенные Штаты окажутся перед лицом первого в своей истории дефолта – "катастрофы", по выражению Йеллен. "Экономика нашей страны внезапно окажется в центре невиданного экономического и финансового шторма", – говорила Йеллен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA