люди Интересно

Что такое цыганское золото

Сейчас читают: 333
porosenka.net

На самом деле, то, что принято считать цыганским золотом, хоть и встречается среди нынешних украшений, занимает довольно небольшую их долю.Сейчас ювелирная промышленность умеет делать бижутерию из дешевых сплавов, покрытых гальваникой - красиво, разнообразно, недорого.

Смотреть все фото в галерееТакими украшениями никого не обманешь, тончайшее покрытие легко царапается, и вес изделия заметно меньше аналога из благородного металла.Но существует целый ряд сплавов, которые довольно легко спутать с настоящим золотом, чем частенько и пользуются мошенники.

Часто встречающийся случай так и называется - "цыганское золото", это сплав меди и бериллия, иначе - бериллиевая бронза. Сплав красивого золотого цвета с красноватым оттенком, стойкий и прочный, изделия из бериллиевой бронзы легко достать - из нее делают проволоку, детали многих приборов и даже части музыкальных инструментов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA