Елена Шимановская советы Продукты блины Елена Шимановская

Что делать, если блинчики при жарке прилипают к сковороде: посуду можно реанимировать

Сейчас читают: 596
belnovosti.by

Все хозяйки знают, что для приготовления блинчиков должна быть выделена специальная сковородка, на которой нельзя жарить другие продукты. Но иногда домочадцы, которые не в курсе подобных правил, допускают оплошность, и могут разогреть на сковородке вчерашние отбивные или пожарить котлеты. Из-за этого вместо аппетитных блинчиков получится приготовить лишь малопривлекательные комочки.

К сожалению, эта закономерность действует и для новой посуды – блинное тесто будет намертво приставать к сковородке, которую только что принесли из магазина.

Чтобы не испортить ни блюдо, ни настроение в процессе его приготовления, сковороду следует подготовить. Для этого на раскаленную поверхность насыпьте слой из обычной поваренной соли.

Хорошенько ее прокалите и после этого, высыпав содержимое, которое больше не пригодится, протрите ее салфеткой. Первый блин следует жарить с добавлением растительного масла, тогда как для последующих жир можно не добавлять.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA