Си Цзиньпин Китай Россия Сша Шанхай Гонконг Чунцин жертва Нео Си Цзиньпин Китай Россия Сша Шанхай Гонконг Чунцин

Чистка перед съездом. Бывшего министра юстиции Китая приговорили к смерти условно

Сейчас читают: 255
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters Бывшего министра юстиции Китая Фу Чженхуа в четверг приговорили к смертной казни с отсрочкой на два года и перспективой замены казни пожизненным заключением.

Фу приговорили за взятки, но обвиняли и в принадлежности к группе заговорщиков. Независимые комментаторы считают Фу одной из жертв чистки, устроенной Си Цзиньпином перед съездом партии. Согласно официальному обвинению, ныне 67-летний Фу брал взятки в течение последних 17 лет, занимая высокие посты в правоохранительных органах Пекина и всей страны.

Днем ранее к большим тюремным срокам были приговорены три высокопоставленных полицейских чина — бывшие начальники полиции мегаполисов Шанхая и Чунцина, а также провинции Шаньси.

Всех троих, как и Фу Чженхуа, формально посадили за взятки, но обвиняли и в нелояльности председателю КНР Си Цзиньпину и принадлежности к "клике" во главе с бывшим заместителем министра общественной безопасности Сунь Лицзюнем. "Чистка среди высокопоставленных фигур происходит за несколько недель до съезда Коммунистической партии Китая, который проходит раз в пять лет и на котором в этот раз будет дан старт историческому третьему сроку Си Цзиньпина", — передает корреспондент Би-би-си в Китае Стивен Макдоннел.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA