люди полезные растения

Чёрная бузина. Что в ней полезного?

Сейчас читают: 226
shkolazhizni.ru

Учёные хорошо изучили этот род растений и прекрасно описали порядка сорока его видов. В наших регионах мы часто встречаем чёрную бузину.

Средних размеров кустарник (2−6 метров) имеет развитую крону, всегда обильно цветёт и плодоносит. Люди используют все части растения: цветы, ягоды, листья, корни и кору.

Из этого сырья приготавливают настои, напитки, отвары и вытяжки, настойки и кулинарные добавки. Середина лета характеризуется заготовками и переработкой сырья в полезную продукцию. В медицине: потогонный и мочегонный чай, отличное отхаркивающее средство, бузина успокаивает и лечит простуды, исцеляет внутренние органы, борется с гриппом.

При простуде бабушка заставляет подышать парами цвета бузины, а мы после этого забываем о недуге. Настойки эффективны для лечения и профилактики заболеваний полости рта и горла, особенно при ангине.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA