Владимир Путин Россия Кения Копенгаген Гаага Судан уверенность эксперт инициатива Нео Владимир Путин Россия Кения Копенгаген Гаага Судан

Чем ордер МУС грозит Путину? Объясняют эксперты

Сейчас читают: 743
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина.

Законно ли это и чем рискует российский президент? Би-би-си поговорила об этом с экспертами по международному праву из Копенгагенского университета Глебом Богушем и Кевином Йоном Хеллером.

Отвечаем на главные вопросы об этом деле. С точки зрения права, никаких препятствий в самой выдаче ордера на его арест у Международного уголовного суда нет: страны-члены МУС обязаны исполнять ордер.

И если Путин окажется на их территории, они должны передать его суду. Но юридические обязательства могут быть одни, а действия государств – другие, говорят эксперты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA