болезнь капуста огород

Чем обеззаразить землю на грядке после удаления капусты, пораженной килой: как не допустить повторного заражения

Сейчас читают: 720
sadogorod.club

Кила капусты – практически фатальная болезнь для данного растения, которая вызывается микроорганизмом Plasmodiophora brassicae.Чтобы остановить распространение заболевания, важно не только удалить пораженную капусту, но и обеззаразить почву. Некоторые огородники допускали промашку и высаживали на этом месте новую капусту, а затем история повторялась.

Опытные дачники указали, что прежде всего пораженную почву следует активно известковать. Обильно вносить доломитовую муку и мел.

Кроме того, как минимум три года на этом месте лучше не высаживать крестоцветные (редис, редьку, хрен и т. д.). Бывалые огородники подчеркнули, что у капусты кила может развиться в том случае, если растения посажены после сидератной горчицы.

Поэтому после активного известкования и трех лет выращивания других растений, кроме крестоцветных, участок снова можно выделять под капусту.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA