Игорь Зур хитрости ягоды Маринады Игорь Зур

Будут ли стоять закатки без уксуса: полезная и витаминная консервация

Сейчас читают: 682
belnovosti.by

Из домашних консервантов первое место принадлежит уксусу. Правда, эксперты по здоровому питанию называют такие маринады не самыми полезными. Как показывает практика, можно спокойно отказаться от этого продукта и консервировать овощи без вреда для здоровья и качества зимних заготовок. Вред уксуса Доказано, что соленья куда безвреднее для человеческого организма, в сравнении с маринованными овощами.

Виной всему уксус, который нередко провоцирует заболевания ЖКТ и прочие недуги. Можно ли без уксуса Можно. Существует масса натуральных консервантов, и это не только соль, аспирин и лимонная кислота.

Чтобы замариновать овощи, можно воспользоваться следующими продуктами: смородина (красная) на 3-литровую банку овощей используется 0,5 кг ягод; из лесных ягод идут брусника (300 гр/3 литра) и клюква (200 гр/3 литра); можно использовать томатный сок для закатки огурцов и томатов (2 литра на 3 кг овощей); 300 граммов щавеля (перетертого в сок) заменят уксус при закатке 3-литровой банки овощей; из плодовых можно использовать яблоки свежие и обязательно кислые (2 шт./3 литра); сливы (5 шт.

на 3 литра), виноград (одна гроздь на 3 литра), а также сок одной половинки лимона на 1 литр маринада. И последнее, чем можно заменить уксус, – это водка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA