Сша Судан Хартум люди жизнь жертва ложь Нео Сша Судан Хартум

Бои в Судане: стороны согласились на короткое перемирие, но надежд на прекращение боевых действий нет

Сейчас читают: 312
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Стороны суданского конфликта в воскресенье согласились ненадолго прекратить огонь, чтобы эвакуировать раненых и мирных жителей, но совсем останавливать боевые действия не собираются. Представители армии Судана и вооруженного формирования "Силы быстрой поддержки" согласились с предложением Организации Объединенных Наций приостановить боевые действия с 16:00 до 19:00 по местному времени в воскресенье.

Она должна была позволить мирным жителям покинуть районы боевых действий и доставить раненых в больницы. Агентство AFP передает, ссылаясь на очевидцев из числа местных жителей, что по крайней мере в районе аэропорта Хартума стрельба и взрывы, несмотря на объявленное прекращение огня, не стихали.

Африканский союз, ведущие арабские государства и США призвали к прекращению боевых действий и возобновлению переговоров о передаче власти от военных гражданскому правительству.

Однако, судя по заявлениям воюющих сторон, они пока не собираются откликаться на эти призывы. Глава Сил быстрой поддержки генерал Мохамед Хамдан Дагало заявил, что лидер Судана, генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан – преступник, который должен сдаться.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA