Россия Чехия Голландия Англия Латвия родители инициатива Россия Чехия Голландия Англия Латвия

Bellingcat и The Insider объявлены в России нежелательными организациями

Сейчас читают: 715
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Генеральная прокуратура объявила расследовательские СМИ Bellingcat и The Insider нежелательными организациями, что означает, среди прочего, полный запрет на сотрудничество с ними для российских граждан. Оба СМИ уже значились в списке "иностранных агентов": Bellingcat — с октября прошлого года, The Insider — с июля.

Статус "нежелательной организации", однако, фактически запрещает их деятельность в России; к СМИ он применялся относительно редко, наиболее ярким примером ровно год назад стало издание "Проект". "По результатам изучения поступивших материалов Генпрокуратурой РФ принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранных неправительственных организаций Bellingcat Ltd. (Великобритания), Stichting Bellingcat (Нидерланды) (признана в РФ СМИ-иноагентом), The Insider (Латвия) (признана в РФ СМИ-иноагентом), "Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы" (CEELI Institute) (Чехия)", — цитируют информагентства сообщение Генпрокуратуры.

По мнению прокуратуры, деятельность этих организаций "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ". "Информация о принятом решении направлена в минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ и обнародования", — заявили в ведомстве.

Нежелательной организацией в России считается та, чья деятельность может "представлять угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны или безопасности государства".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA