Джон Байден Getty Images Сша кризис Нео Джон Байден Getty Images Сша

Байден подписал указ о повышении лимита госдолга США, чтобы избежать дефолта

Сейчас читают: 196
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Президент США Джо Байден в своем первом обращении к нации из Овального кабинета Белого дома заявил, что повышение потолка государственного долга поможет избежать экономического коллапса. Подписывая в субботу соответствующий указ, одобренный представителями обеих палат Конгресса, Байден высоко отозвался о своих политических соперниках-республиканцах, отметив, что они поступили очень добросовестно – редкая похвала из уст президента-демократа.

Обращения президента к народу из Овального кабинета обычно звучат во время серьезных кризисов, будь то война или масштабное стихийное бедствие.

К таким кризисам Байден приравнял дефолт по госдолгу в размере 31,4 триллиона долларов, который мог бы наступить уже в понедельник и стал бы "катастрофическим", если бы меры по повышению потолка госдолга не были одобрены.

Белый дом и представители республиканцев несколько недель обсуждали условия этой сделки на фоне растущих сомнений, что они смогут договориться до 5 июня, когда у правительства закончатся деньги.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA