Владимир Путин Евгений Пригожин Россия Сша Украина Берлин Славянск Краматорск Артемовск эмоции радость Нео Владимир Путин Евгений Пригожин Россия Сша Украина Берлин Славянск Краматорск Артемовск

“Артемовская мясорубка” – и ни слова о Пригожине: как российское ТВ описывает захват Бахмута

Сейчас читают: 377
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Rossiya 1 Российское телевидение активно праздновало заявления о взятии Бахмута спустя 7,5 месяца кровопролитных боев.

Захват города с довоенным населением в 70 тысяч человек сравнивали с взятием Берлина во время Второй мировой войны. ЧВК "Вагнер", до сих пор не легализованная в России, в репортажах упоминалась часто, а ее основатель Евгений Пригожин внимания российского ТВ не получил. Первым о полном взятии Бахмута в субботу заявил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин (ВСУ по-прежнему настаивают, что украинские силы остаются в городе).

Как писала "Медуза" (объявлена в России "иноагентом" и нежелательной организацией), российские телеканалы 20 мая полностью проигнорировалиэто зявление.

Однако после заявления российского Минобороны о взятии города и поздравлений от президента Владимира Путина в адрес "штурмовых отрядов "Вагнер", а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ" телеканалы перешли к ликованию. "Российское государственное телевидение изобразило предполагаемое взятие Бахмута как судьбоносное историческое событие и заявило, что взятие города будет способствовать успеху российских операций по взятию Славянска (41 км на северо-запад от Бахмута), Краматорска (35 км на северо-запад от Бахмута) и даже Днепра (примерно 215 км на запад от Бахмута)", – говорилось в последнем отчете американского Института изучения войны ISW.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA