Никол Пашинян Энтони Блинкен Сша Нью-Йорк Армения Баку Ереван Женева Азербайджан жизнь эксперт Нео Никол Пашинян Энтони Блинкен Сша Нью-Йорк Армения Баку Ереван Женева Азербайджан

Армения и Азербайджан ведут переговоры о мире на фоне обвинений в расстреле военнопленных

Сейчас читают: 433
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном в Женеве были омрачены опубликованным в соцсетях видео, где предположительно азербайджанские военные расстреливают армянских пленных. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал заявлением в "Твиттере": "Международное сообщество должно решительно осудить это военное преступление и принять соответствующие меры, чтобы остановить агрессию Азербайджана".

Российская сторона призвала Ереван и Баку провести анализ видеозаписи на предмет признаков военных преступлений. С похожим заявлением выступили в Госдепартаменте США. "Соединенные Штаты глубоко обеспокоены недавними сообщениями об убийстве азербайджанскими солдатами безоружных армянских пленных.

Мы призываем к проведению полного и беспристрастного расследования. Виновные в любых злодеяниях должны быть привлечены к ответственности", — заявил глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс.

При этом у военных экспертов есть сомнения в подлинности этого видео. Встреча в Женеве последовала за поездкой министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью-Йорк, где при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена им удалось положить конец самым ожесточенным столкновениям Армении и Азербайджана с момента окончания войны в 2020 году.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA