После того, как Евросоюз приостановил безвизовый режим въезда в Шенгенскую зону для граждан Грузии, имеющих дипломатические и служебные паспорта, «Норвегия также рассматривает возможность принятия параллельных мер», говорится в заявлении МИД страны от 3 февраля.
В заявлении акцентировано внимание на нарушения, выявленные на выборах 26 октября, а затем упоминается решение правительства «Грузинской мечты» от 28 ноября приостановить процесс вступления в ЕС, что привело к непрекращающимся протестам по всей стране.
В заявлении также подчеркивается «жестокое насилие» властей в отношении демонстрантов, включая митинг 2 февраля на въезде в Тбилиси.
Норвегия уже отреагировала на «тревожные события» в Грузии несколькими шагами, включая приостановку новых проектов сотрудничества с правительством Грузии и сокращение его финансовой поддержки.