Россия Украина Киев характер эксперт Нео Россия Украина Киев

Amnesty сожалеет, что ее доклад по Украине причинил боль, но от своих выводов не отказывается

Сейчас читают: 851
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Международная правозащитная организация Amnesty International принесла извинения за то, что ее доклад, в котором армия Украины обвиняется в том, что подвергает опасности мирных жителей, вызвал "боль и гнев". Реакция на него была довольно предсказуемой: возмущение и недоумение у западных и украинских политиков и позитивные оценки в России.

Он же привел к отставке главы киевского офиса Amnesty International Оксаны Покальчук. Суть доклада сводится к тому, что присутствие украинских военных в жилых районах городов подвергает опасности мирных жителей и нарушает правила ведения войны. "Amnesty International глубоко сожалеет о боли и гневе, которые вызвал наш пресс-релиз о тактике ведения боевых действий украинских военных", — говорится в сообщении, которое цитируют информагентства. "Приоритетом Amnesty International в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц.

Это и было нашей единственной целью при публикации нашего последнего расследования. Мы по-прежнему полностью поддерживаем наши выводы, но мы сожалеем о причиненной боли".

Автор фото, Getty Images Тактика, при которой создаются базы и размещается техника и вооружения в жилых районах, в том числе школах и больницах, нарушает международное гуманитарное право, поскольку превращает гражданские объекты в военные цели, говорилось в докладе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA