Россия Сша Москва республика Крым контакт Нео Россия Сша Москва республика Крым

Американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море после перехвата российским Су-27

Сейчас читают: 553
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images США заявили, что их разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper столкнулся с российским истребителем Су-27 в небе над нейтральной частью Черного моря и затем упал в воду.

В российском Минобороны отрицают факт столкновения и утверждают, что дрон летел с выключенными транспондерами в сторону аннексированного Крыма. Европейское командование вооруженных сил США заявило, что инцидент произошел утром 14 марта: два российских Су-27 совершили "небезопасный и непрофессиональный перехват" беспилотника ВВС США.

Примерно в 7:03 утра по центральноевропейскому времени (09:03 по Москве) один из Су-27 задел винт MQ-9, в результате чего американским силам пришлось затопить MQ-9 в международных водах, сказано в заявлении. "Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере.

Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм", – считают американские военные. Европейское командование вооруженных сил США также утверждает, что разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper выполнял "обычные операции" в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению MQ-9. "На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов", – заявил командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Б.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA