Getty Images Сша штат Флорида чувства контакт эксперт душа Нео Getty Images Сша штат Флорида

Амеба, поедающая мозг: как уберечься от смертоносной инфекции?

Сейчас читают: 205
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Житель Флориды умер в результате редкого заболевания, вызываемого амебой, которая поражает мозг и нарушает работу нервной системы.

Медики округа Шарлотт, расположенного в юго-западной части штата, утверждают, что заражение произошло в ходе промывания носа водопроводной водой. Попав в нос, паразит Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri) по обонятельному нерву добирается до мозга и поражает мозговую ткань.

При этом, как отмечают медики, пить зараженную бактерией воду не опасно. Главное – чтобы она не попала именно в нос. Если же это все-таки произошло, контакт со слизистой носа приводит к развитию инфекции, которая, по данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), почти всегда заканчивается для пациента летальным исходом.

Имя погибшего больного власти штата пока не разглашают, однако известно, что заражение произошло по меньшей мере за неделю до смерти.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA