Россия Афганистан мужчины Нео Россия Афганистан

Афганистан: талибы запретили женщинам учиться в университетах

Сейчас читают: 242
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Правящее в Афганистане движение "Талибан" (в России признано экстремистским и запрещено) объявило, что афганским женщинам отныне запрещено обучаться в университетах. Как говорится в заявлении министерства образования, ограничение доступа женщин в университеты вступает в силу немедленно и на неопределенный срок.

Женщин в Афганистане последовательно лишают возможности получать образование. В прошлом году Талибы запретили девочкам посещать средние школы.

В марте нынешнего года "Талибан" раскритиковали иностранные правительства, после того как талибы, подав несколько сигналов о том, что школы для девочек скоро могут быть открыты, в итоге оставили их закрытыми.

Приемные экзамены в афганские университеты прошли три месяца назад – среди поступивших были тысячи молодых женщин. Однако на предметы и специальности, которые они могли изучать, были наложены серьезные ограничения: ветеринария, инженерное дело, экономика и сельское хозяйство были запрещены для женщин, а на журналистику наложены серьезные ограничения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA