Густав Эйфель Париж Испания Сантьяго знаменитости Нео Густав Эйфель Париж Испания Сантьяго

7 самых впечатляющих вокзалов планеты

Сейчас читают: 366
fokus-vnimaniya.com

Слово «вокзал» у среднестатистического россиянина вызывает исключительно негативные ассоциации. Между тем во многих городах мира вокзалы являются не только полноценными общественными пространствами с хорошими ресторанами, садами и даже ночными клубами, но и настоящими произведениями искусства.

Я выбрала самые интересные из них. Аточа является не только самым большим, но и самым старым вокзалом Испании. Первое здание вокзала было построено к 1851 году по приказу королевы Изабеллы II.

Спустя 40 лет вокзал пережил сильный пожар, был реконструирован и вновь открыт в 1892 году. Одним из архитекторов здания вокзала тогда был не кто иной, как Густав Эйфель, автор знаменитой башни в Париже.

Ровно через 100 лет, в 1992 году, свет увидел современный вокзал Аточа. Здание представляет собой два каменных павильона, соединенных между собой перекрытием из стекла и железа, под которым располагаются железнодорожные пути в количестве 24 штук.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA