Борис Джонсон Сергей Шойгу Александр Фомин Энтони Блинкен Россия Сша Украина Киев Англия Стамбул район Киева люди Нео Борис Джонсон Сергей Шойгу Александр Фомин Энтони Блинкен Россия Сша Украина Киев Англия Стамбул район Киева

34-й день войны: намеки на прогресс в переговорах, удары по нефтебазам, массовая высылка дипломатов

Сейчас читают: 668
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Reuters Главные новости в завершающийся 34-й день вторжения России в Украину пришли не с полей сражений, а из Стамбула, где Россия после переговоров с Украиной еще раз заявила о переносе фокуса военных действий в Донбасс.

Тем временем несколько европейских стран выслали сразу почти полсотни российских дипломатов, а министр обороны России Шойгу впервые за две с половиной недели выступил на публике. После очередной встречи делегаций России и Украины – на этот раз в Стамбуле – член российской делегации, заместитель министра обороны Александр Фомин по сути повторил и развил то, что российские военные публично заявляют с пятницы: он сказал, что российская армия резко сократит интенсивность военных действий на севере Украины, в районе Киева и Чернигова.

До этого представители минобороны России говорили, что переносят фокус военной кампании в Донбасс. О том же во вторник в ходе селекторного совещания говорил и министр обороны России Сергей Шойгу – он фактически впервые с 11 марта сделал публичное заявление, которого можно привязать к определенному времени (а его исчезновение на две с лишним недели породило немало пересудов и гипотез).

Украинский генштаб утром во вторник говорил об отступлении некоторых российских частей и освобождении нескольких населенных пунктов близ Киева.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA