счастье Календарь

30 июня 1908 года на землю упал тунгусский метеорит

Сейчас читают: 362
fokus-vnimaniya.com

Этот мощнейший взрыв случился более ста лет назад, но ученые до сих пор не уверены в его истинном происхождении, всего лишь делая разные предположения.

За всю историю наблюдений Тунгусский метеорит стал самым крупным небесным телом, столкнувшимся с нашей планетой. Мощность его взрыва, по некоторым оценкам, достигала 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сопоставимо с мощностью самой мощной бомбы, когда-либо взорванной на Земле на испытаниях.

Конечно, в геологическом прошлом Земли были и более мощные столкновения с метеоритами, но это было миллионы лет назад. К годовщине катастрофы, которую называют падением Тунгусского метеорита расскажем, что известно об этом космическом явлении на сегодня.

Тунгусский феномен дал о себе знать 17-го июня (по старому стилю 30-го) 1908-го года неподалёку речки Подкаменная Тунгуска, что в Сибири.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA