Марина Вершинина НОВОСТИ Календарь Марина Вершинина

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы

Сейчас читают: 371
fokus-vnimaniya.com

Ежегодно 25 мая по всему миру отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тиреоидологическая ассоциация (European Thyroid Association, ЕТА — эта организация занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями) предложила отмечать день, посвященный данной теме, на международном уровне.

Гормоны, которые она вырабатывает, регулируют обмен веществ, рост, развитие и функцию всех тканей, органов и систем, стимулируют энергетические процессы, влияют на сердечно-сосудистую, дыхательную и центральную нервную систему.

По данным ВОЗ различные заболевания ЩЖ занимают второе место среди эндокринных нарушений после сахарного диабета. Нарушения ее функции выявляются примерно у каждого десятого жителя нашей планеты.

Подробнее о том, что приводит к нарушениям в работе столь важного органа, какие симптомы могут указывать на развитие заболеваний, как действовать, если вы подозреваете, что с щитовидной железой не все благополучно, и на многие другие вопросы ответит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA