люди мужчины жизнь мифы знаменитости Нео

10 фактов и мифов о затерянных городах

Сейчас читают: 581
fokus-vnimaniya.com

Исследователи и творцы испокон веков были одержимы Атлантидой, Эльдорадо и другими легендарными затерянными городами. Однако подобные места не всегда вымысел, ведь бывали и случаи, когда археологам и искателям приключений удавалось найти города, которые считались потерянными на протяжении столетий или тысячелетий.

Какие факты скрываются за мифами? Попробуем разобраться. Египетский фараон Аменхотеп IV, сменивший имя на Эхнатон, был лидером неоднозначным: он устроил религиозную реформу и призвал поклоняться единственному божеству — солнечному диску Атону.

Он основал новую столицу, Ахетатон, но она просуществовала только до конца его правления. Как только Эхнатон скончался, представители власти, которые хотели разрушить религиозные идеи Эхнатона, сровняли Ахетатон с землей, не пощадив даже царские гробницы.

Руины города обнаружили лишь в 19 веке, они находятся на территории современной Амарны. Хотя Шангри-Ла — изобретение английского писателя, легенда о затерянном королевстве в Тибетских горах восходит к странствиям Антонио Андраде, миссионера 16 века.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA